欢迎您访问林州市人民政府网站!
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
 书记市长热线
 热线信息列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 元富亮 来信时间 2018-12-27 19:23:05
信件主题 民政局大病救助
信件内容 尊敬的市长您好,我家是茶店乡八里沟村横岭西自然村的,我妈在2017年11月检查得了乳腺癌,在郑大一附院住院做手术,化疗,放疗,靶向治疗,内分泌治疗需要至少持续五年,这一年多的治疗过程中花光了家里所有积蓄,还有部分欠款,给家庭造成了很大的经济困难,虽然有新农合报销,但是还是承受不起高昂的治疗费用,我想咨询一下咱们林州有没有民政局大病救助政策,或者还有什么其他渠道可以申请救助呢?谢谢您
处理情况 办结 处理时间 2019-01-02 15:52:03
处理内容   感谢您登陆《红旗渠网》领导信箱。
    关于您反映的问题,经林州市民政局调查处理后,回复如下:
    我市民政医疗救助对象主要为建档立卡贫困人口、城乡低保对象和特困供养人员。
    民政救助对象在定点医疗机构发生的政策范围内住院费用中,对经基本医疗保险、城乡居民大病保险及各类补充医疗保险、商业保险报销后的个人负担费用,按以下比例和限额给予救助:
    1、对城乡低保对象、建档立卡贫困人口按年度限额内70%的比例进行救助,年度最高救助限额为1万元/人。
    2、对特困供养人员按100%的比例给予救助,年度最高救助限额为1万元/人。
    住院救助程序:民政医疗救助对象在我市范围内的定点医疗机构住院后,可以在诊疗机构一站式结算。我市以外就诊的需要到民政局救灾救助科救助。
    住院需提供的手续为:身份证、低保证(特困证或明白卡)、低保(特困)农村信用社领钱册、住院收费票、城乡居民医疗保险住院补偿票据、大病保险结算单、大病补充保险结算单、出院证                                        
    欢迎下次登陆。

主办单位:中共林州市委 林州市人民政府 
管理维护:林州市新闻中心 ICP备案序号:豫ICP备08001069-2号
电话:(0372)6282695 网站标识码:4105810012
电子邮箱:hqqw001@126.com 网站地图
技术支持:河南山谷网安科技股份有限公司
公安机关备案号:41058102000015